martedì 21 Maggio 2024

Il secondo trofeo di MTB al centro sportivo di Aulla

C’era anche il sindaco di Aulla, Avvocato Roberto Valettini, al secondo Trofeo Città di Aulla, gara di mountain bike denominata “MTB cross country” riservata ai giovanissimi delle categorie da G0 a G6 (da 6 anni fino a 12) ed allievi-esordienti regionali.

Le competizioni si sono tenute domenica scorsa presso il centro sportivo scolastico Salvo D’acquisto in via Ronco ad Aulla, ed hanno occupato tutta la mattinata e parte del pomeriggio. Organizzata dal Veloclub Lunigiana e dalla Federazione Ciclistica Italiana della Lunigiana (con l’ indispensabile contributo strategico ed organizzativo del Pedale sarzanese ed il patrocinio del comune di Aulla), la giornata ha visto la partecipazione di oltre 350 atleti provenienti da tutta Italia, che, accompagnati dalle proprie famiglie, hanno costituito il non trascurabile gruppo di oltre 600 persone: a queste poi si devono aggiungere organizzatori e personale di servizio che hanno dispensato i propri compiti in modo da rendere la giornata il più piacevole possibile agli ospiti.

Il tracciato, assai insidioso, prevedeva un tratto di circa 2,9 km con un dislivello di oltre 100 metri; percorso interamente naturale con passi particolarmente difficili per la presenza di radici, tronchi esposti e salti naturali.

Dopo una brevissima cerimonia di benvenuto si sono organizzate rapidamente le griglie di partenza e sono iniziate le gare. Starter d’eccezione il sindaco Roberto Valettini che, indossando la fascia tricolore e la bandiera a scacchi, ha dato il via ad alcune prove. Giovani e giovanissimi hanno gareggiato nella mattinata, dalle ore 10, preceduti dalla prova tecnica del circuito e dalla riunione tecnica dei dirigenti sportivi, mentre a partire dalle ore 14 si sono tenute le gare di esordienti ed allievi, anch’esse precedute dalla prova circuito e dal collegio dei direttori sportivi.

Questi i risultati delle prove per ciacuna categoria di gara:

Classe G1M (nati nel 2016), Mattia Fulgosi, Giuslio Gabelli, Alessio MArtinelli;

Classe G1F (nate nel 2016) Gloria Stella Romano, Margherita Mostarda.

Classe G2M (nati nel 2015) Arturgiulio Coari, Riccardo Capizzi, Francesco Bernabò; Classe G2F (nate nel 2015) Doria Buzzichelli.

Categoria G3M (nati nel 2014) Gioele Chighine, Alessandro Callegari, Mattia Perani;

Categoria G3F (nate nel 2014) Matilde Benassi, Agnese Bartali.

Classe G5F (nate nel 2012) Ilary Ceccarelli, Laura Balboni, Lara Alberti;

Classe G6F (nate nel 2011) Camilla Davoli, Maria Medici, Arianna Loddo.

Classe G6M (nati nel 2011) Mario Orifici, Lorenzo Sardi, Leonardo BArinetti.

Classe G4M (nati nel 2013) Nicolò Vallone, Alessandro Tanzi, Mattia Peveri;

Categoria G4F (nate nel 2013) Sofia Bacci, Sisanna Vollero, Carlotta Poggi.

Categoria G5M (nati nel 2012) Niccolò Mauro, Giovanni Ferrari, Olmo Budel;

Categoria AL2 (nati nel 2007) Filippo Massimino, Francesco Riva, Filippo Modesti;

Categoria DA1 (nate nel 2008) Noemi Buttarelli, Amaranta Concari, Vittoria Iemmi.
Classe ES2 (nati nel 2009) Simone Pssinis, Cesare Daturi, Paolo Orifici;

Categoria ES1 (nati nel 2010) Antonio Cerone, Mattia Bonavia, Daniele Fabbri.

Classe ED2 (nate nel 2009) Giulia Vallone, Emma Sara Riccardi, Nicoletta BRandi.

Redazione
Redazione
Desk della redazione, con questo account pubblichiamo comunicati stampa, eventi e notizie di carattere regionale e nazionale
Verified by MonsterInsights