Torneo di Aulla: vincono Edilcolor e Asc Bagnone/Rist.da Pasquino

La sesta giornata delle gare di qualificazioni ha visto la vittoria dell’Asc Bagnone/Ristorante.da Pasquino sul Filattiera e la goleada dell’Edilcolor contro la Locanda Gavarini di Mocrone. Il primo confronto della kermesse aullese sotto le luci, torneo organizzato in sintonia dai due club Serricciolo e Aulla Sport 2019, ha sancito il riscatto dell’Asc Bagnone sconfitta all’esordio della manifestazione rifilando un poker di reti ai filattieresi, bomber indiscusso della serata è stato Alessandro Giannotti che firma una preziosa tripletta seguito dal punto di Andrea Simonini.

Il netto 4-0 di Andrea Caldi e compagni proiettano il team di Bagnone al secondo posto del 2° girone in compagnia della Pizzeria Icaro’s, quindi sarà decisivo per la qualificazione l’ultimo match di domenica sera opposto alla Pizzeria Icaro’s/Bobbe Malley. Nella seconda partita del “Quartieri” l’Edilcolor nonostante alcune defezioni nella formazione ha dilagato contro la Locanda Gavarini, alla tripletta di Matteo Barrattini hanno fatto centro Manuel Casciari, Siomone Bellotti e Damiano Ruffini, per il Filattiera il punto è stato di Mohamed Eddarhami.

In virtù dei tre punti la formazione del duo Borghetti-Ruffini raggiunge la Pro Secco in vetta del 1° raggruppamento, in sostanza per un miglior piazzamento del girone Giovanni Bonati & soci dovranno vedersela nel match di domenica sera contro il Secret Garden, di seguito risultati, tabellini e classifiche:

Asc.Bagnone/da Pasquino-Filattiera 4-0

Asc.Bagnone/da Pasquino : Castiglione, Malatesta, Donati, Ferrari, El Atiki, Fabiani, Casoni, Caldi, Giannotti,Simonini,Agiulli.

Filattiera : Adroit, Mariani, Spagnoli,Cariati,Bellini,Mori, Lazzerini,Pagani

Arbitro : Baldi

Marcatori:Giannotti(3),Simonini

Edilcolor-Locanda Gavarini Mocrone 6-1

Edilcolor :Landi,Casciari,Bonati,Bellotti,Vegnuti,Barattini,Ruffini Damiano, Mazzone. 

Loc.Gavarini Mocrone : Santini, Cham, Giuliano,Ramaj, Martinelli, Bregasi D.,Venuti,Zouhir,Eddarhami

Arbitro : Pasquali

Marcatori : Barattini(3),Ruffini, Bellotti,Casciari, Eddarhami

Classifiche dopo la 6^a giornata :

1° girone : Edilcolor 4, Pro Secco 4, Secret Garden 3, Locanda Gavarini 3

2° girone : Caffè del Centro 6, Asc Bagnone/ristorante da Pasquino 3,Pizzeria Icaro’s/Bobbe Malley 3, Filattiera 0.

3° girone : Linea habitat 4, Carrefour Aulla 3, Amici Filattiera 3, Gragnolese 1.

Prossime gare:

Domenica 18 ore 20,30 per il 2° girone Pizz-Icaro’s-Asc.Bagnone a seguire per il primo girone Edil Color contro Secret Garden. 

Invece lunedi 19 verrà recuperata la giornata che era a calendario venerdi 16, con il segunete programma alle ore 20,30 Locanda Gavarini-Pro secco a seguire Caffè del Centro contro Filattiera.

Total
526
Condividi
Lascia un commento
Articoli simili
Leggi altro
Ieri mattina, i tecnici del comune di Aulla hanno svolto un sopralluogo sul capannone Costa, danneggiato dal rogo del…
Total
526
Share
it_ITItalian

Aiutaci a mantenere libero e gratuito questo giornale.
Una persona informata contribuisce a migliorare il mondo!

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: