sabato 1 Ottobre 2022

Torneo di Aulla: primi verdetti, cinque squadre raggiungono la qualificazione

Nella prima edizione del torneo di calcio a sette in svolgimento presso il sintetico adiacente allo stadio “Quartieri” di Aulla, kermesse organizzata dai  club Sericciolo e Aulla 2019 hanno staccato il biglietto per il turno successivo Caffè del Centro e Pizz.Icaro’s/Bobbe Malley, Linea Habitat e Gragnolese  rispettivamente del 2° e terzo girone, invece per quanto riguarda il 1° girone già qualificato Pro Secco con 7 punti bisogna attendere il match tra l’Edilcolor(4) e Scret Garde(3) per definire la sesta squadra, dove  verranno raggiunte da altre due compagini come migliori terze per completare la griglia.

Goleada della Pro Secco che rifila sette gol alla Locanda Gavarini, protagonista del match Lorenzo Bellotti che mette a referto un poker, seguito dalla doppietta di Luca Micheli e dal punto di Mirko Gabrielli, per gli avversari gol della “bandiera” di Matteo Martinelli. 

L’altro incontro ha visto la Pizzeria Icaro’s/Bobbe Malley superare l’Asc Bagnone/Ristorante da Pasquino con successivo passaggio del turno come  seconda classificata. A segno Davide Antonelli con una doppietta, imitato dai compagni di squadra Luca Leonini e Fabio Morettini. 

Di seguito risultati 8^a giornata tabellini e classifiche:

Pro Secco-Locanda Gavarini 7-1

Pro secco : Gussoni, Lecchini, Micheli,Rossi,Erta,Bellotti,Gabrielli, Bertolini, Carnaccioli.

Locanda Gavarini : Liccia, Moscatelli, Ramaj, Giuliano, Bregasi, Eldharami, Martinelli, Zouhir

Arbitro : Baldi

Marcatori: Bellotti(4), Micheli(2), Gabrielli, Martinelli

Pizz.Icaro’s B.Malley- Bagnone/Rist.Da Pasquino 4-2

Piz.Icaro’s-B.Malley: Santini, Casassa,Antonelli, Valentini, Bondi, Mazzantini, Leonini,Guadagnucci,Morettini, All. Reboa 

Rist.da Pasquino :Castiglioni, Casani, El Atiki, Ferrari, Lazzini, Donati, Mariani, Giannotti, Caldi.

Arbitro : Paquali

Marcatori : Antonelli(2), Leonini, Morettini, Caldi, Donati

Classifiche : 

1° girone : Pro Secco 7, Edil Color 4, Secret Garden 3, Locanda Gavarini 3

2° girone : Caffè del Centro 9, Pizzeria Icaro’s/  Malley 6, Asc.Bagnone/rist.da Pasquino 3, Filattiera 0

3° girone : Linea Habitat 7, Gragnolese 4, Carrefour Aulla 3, Amici Filattiera 3

Lunedi 19, giornata di recupero, vista la rinuncia del Filattiera nel secondo girone il Caffè del Centro sale a nove punti, irraggiungibile rimane da decidere nel 1° raggruppamento sfida per la seconda piazza o come eventuale miglior terza la gara tra Edilcolor-Secret Garden con inizio ore 21,°°. Nei giorni giovedi 22 e venerdi 23 si giocheranno i quarti di finale.

Ultime notizie

La LILT Massa-Carrara chiama a raccolta i centri diagnostici per visite gratuite in tutto il mese

Torna la Campagna Nastro Rosa, il tradizionale appuntamento della LILT (Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori) che ha l'obiettivo di sensibilizzare le...

La scultura di Dobrilla nelle viscere delle Apuane

Filippo Dobrilla aveva trovato le viscere della roccia. E dopo quel corpo a corpo con l'anima dell'intimità, morì. Dobrilla, scomparso il 21 luglio 2019...

Tresana: 30 mila euro dalla Regione per 16 isole ecologiche

Il comune di Tresana, in collaborazione con l'Unione dei Comuni Lunigiana, è destinatario di un finanziamento regionale di 30.000 euro per 16 isole ecologiche...
it_ITItalian