sabato, Luglio 2, 2022
spot_img
HomeSportCalcioLa Viareggio Cup è...

La Viareggio Cup è agli ottavi di finale

Con l’ottavo di finale della 72^a edizione della Viareggio Cup(ex Coppa Carnevale) si concludono le due settimane di calcio internazionale sia femminile (3^a Women’s Cup) che maschile con il confronto tra i grifoni del Genoa e il Pisa.

Nel rinomato e restaurato impianto castelnovese “Turido Marchini” inaugurato nei primi gironi di marzo è stato teatro di diverse sfide delle due manifestazioni con protagoniste le compagini italiane e straniere. Il debutto nella terza edizione della Women’s cup che ha aperto la fase eliminatoria è stato tra il Milan e i danesi del Brondby con il successo (2-1) di misura degli scandinavi.

Il primo dei quattro appuntamenti programmati riservato all’under 18 maschile della fase eliminatoria ha visto il Bologna, campione uscente del torneo, dopo la scorpacciata di reti contro gli Australiani dell’A.p.i.a. nella giornata inaugurale di Forte dei Marmi i felsinei avanti con il doppio vantaggio venivano raggiunti dai cugini del Sassuolo (2-2) nel derby tutto emiliano, protagonista assoluto della rimonta Adrian nipote del campione del mondo Fabio Cannavaro. La settimana dopo nel secondo incontro in terra ligure larga vittoria del Genoa sul Pontedera (7-2) dei ragazzi di mister Gennaro Ruotolo.

Nel penultimo appuntamento ancora una partita nell’insegna della sagra del gol tra l’Atalanta(6-4) contro i nigeriani del Garden City Panthers, in evidenza le due triplette per la “Dea”di Samuele Bertini e Davide Stabile. Da segnalare per l’inedita kermesse l’eccezionale organizzazione dello staff messo a disposizione dal club Colli Ortonovo gestore dell’impianto sportivo presieduta dal dinamico Enrico Venturini.

Di seguito il programma completo degli ottavi di finali di giovedi 24 marzo:

SASSUOLO-SIENA

Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

EMPOLI-CARRARESE

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

INTER-PONTEDERA

Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

GENOA-PISA

Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-FIORENTINA

Pistoia / Stadio “Melani” (ore 15)

ATALANTA-PARMA

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

BOLOGNA-RAPPRESENTATIVA SERIE D

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

ALEX TRANSFIGURATION-SPAL

Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

Ultime notizie

High Speed League: il 16 luglio inaugurazione dell’impianto di Berceto con Stefano Bonaccini

Sta per partire la High Speed League, il circuito di atletica leggera su pista che toccherà 4 delle piste più performanti in Italia e...

Parco Appennino: compie un anno il centro Laudato Si’ di Bismantova

Compie un anno il nuovo Centro Laudato Si' sorto nelle ex pertinenze dei Monaci Benedettini a Bismantova di Castelnovo ne' Monti."Nel 2017 la Diocesi...

Nasce la Camera di Commercio Toscana Nord-Ovest

Un applauso della platea ha accolto l’acclamazione di Valter Tamburini quale primo presidente della Camera di Commercio della Toscana Nord-Ovest, eletto poche ore fa...

pubblicità

it_ITItalian