23 Febbraio 2024, venerdì
7.9 C
Fivizzano

Calcio: i risultati della seconda giornata

Prima categoria

In prima categoria dopo il secondo turno dell’avvincente girone al comando troviamo quattro squadre, quali i pisani del San Giuliano e Fornacette Casarosa, il neo promosso Viareggio e Romagnano calcio come unica al momento rappresentante del comprensorio di Massa Carrara.

A quanto si è visto in queste due giornate, le due gare di coppa e qualche buona amichevole pare che questo quartetto abbia già inviato un chiaro messaggio alle avversarie con concreti dati di fatto.

Stentano più del previsto Serricciolo e Virtus Martina di Massa, i lunigianesi incappano in una giornata storta in quel di Marlia che riesce a fare bottino pieno tra le mura amiche contro una distratta formazione lunigianese, riscattando il pesante stop a Migliarino.

Stessa sorte è toccata ai nero verdi della Virtus dopo aver chiuso la prima frazione di gioco senza reti, i bianco nero di mister Santini hanno capitalizzato al meglio tutte le occasioni create.

Il team di mister Gianluca Matelli non ha sfigurato affatto contro una delle corazzate del campionato, seria candidata alla volata finale per il salto di categoria, attuali compagne di viaggio permettendo. Infine non perde un colpo il Romagnano di mister Massimiliano Incerti, nel tardo pomeriggio regola con una prestazione sopra le righe i lucchesi della Torrelaghese.

A concludere il turno la vittoria di misura del Fornacette Casarosa (che gli è valso la vetta) contro un mai domo Corsanico come la vittoria casalinga del San Giuliano contro i “cugini” del San Frediano.

Seconda categoria

Per la seconda categoria la seconda giornata dell’interessante girone ha visto i successi interni di Fivizzanese, Atletico Podenzana, Ricortola, Filattierese e quelli esterni del Monzone e Mulazzo, invece pari nel derby tutto carrarino alla Fossa tra l’Atletico e la Carrarese giovani.

Programma gare, arbitro 3^a giornata Coppa Toscana (mercoledì 28 settembre 2022):

Carrarese giovani-Filattierese (Fossone 20,30, Jacopo Menchini di Viareggio)

Fivizzanese-Atl.Podenzana (Comunale, 20,30, Matteo Puvia di Carrara)

Don Bosco Fossone-Ricortola (“Duilio Boni”, 20,30, Luca Lorenzi di Viareggio)

Juniores regionale

Nel campionato Juniores primi punti della stagione per il rinnovato Don Bosco Fossone di mister Alessandro Tavarini (oggi ai box per squalifica), successo che permette ai giallo rossi di riscattare la rocambolesca sconfitta di Pontremoli.

Don Bosco Fossone-Capostrada 3-2

Don Bosco Fossone: Poli, Bedini, Mori, Giannetti, Musto, Tognetti, Cenderelli (Vannucchi), Marku(Merlin),Giromini(Caro),Lorenzini,Marinari (Menconi) ( a disp. Mariotti, Alessadroni, Baldelli, Cassiodoro) All. Tavarini (in panchina Mussi)

Capostrada : Meucci, Quattrini, Innocenti (Chirullo), Cecchi, Tofani, Jubaj (Pemaj), Pztzu, Ceccarelli, Ferretti, Semioli (Lekaj), Scappucci (a disp. Vannini, La Marca, Agnelli, Stuppa) All. Fontana

Arbitro: Checchi di Viareggio

Marcatori: 7’ Giannetti, 15’st. Cenderelli, 22’st. Cecchi(CST), 26’st.. Lorenzini, 32’ st. Cecchi(CST)

Risultati 2^a giornata: Capezzano-Folgor arlia 1-2, Castelnuovo G.-Atletico Lucca 5-2,Don Bosco Fossone-Capostrada 3-2,Monsummano-San Giuliano 1-4,Larcianese-LunigianaPontremolese 2-2, Lido-Camaiore 2-3,Pescia-Valdinievole 2-0, Prato 2000-San Filippo 4-4

Classifica : San Giuliano 6,. Camaiore 6, Larcianese 4, Folgor Marlia 4, Lunigiana Pontremolese 4, Castelnuovo G. 3, Pescia 3, Valdinievole 3, Atletico Lucca 3, Don Bosco Fossone 3, Capostrada 1, Capezzano 1, Prato 2000 1, San Filippo 1, Lido di Camaiore 1, Monsummano 0.

Redazione
Redazione
Desk della redazione, con questo account pubblichiamo comunicati stampa, eventi e notizie di carattere regionale e nazionale
News feed
Notizie simili